Международная федерация хоккея на льду

Канада штампует победы

Чехия уступила 0:6

Опубликовано 27.04.2013 12:50 GMT+4 | Автор Адам Стайсс
Сочи, Россия - 25 апреля: Роланд Маккеун (№25) сбил с ног игрока сборной Чехии, а Филлип Дерозье (№30) забрал шайбу в рамках четвертьфинального матча чемпионата мира U18 (Фото Мэттью Мернангана/HHOF-IIHF Images)
Отличную игру показывают лидеры канадцев в атаке, здорово действует и вратарь. Как следствие, очередная уверенная победа 6:0.

Коннор Макдейвид сделал второй хет-трик, а Филлип Дерозье совершил 18 сейвов.

Победа вывела сборную Канады в полуфинал, где ей предстоит встретиться с Финляндией, которая в свою очередь переиграла Швейцарию 7:4.

Последний раз канадцы играли с чешской командой на предварительном этапе чемпионата мира U18 в Брно, тогда они также победили 6:2. В этом году сборная Канады прошла предварительный этап без поражений и попала в четвертьфинал с первого места группы В.

- Они оба могут продолжать действовать в таком же духе, показывая первоклассный хоккей, - улыбается капитан команды Сэм Райнхарт, комментируя выступления Макдейввида и Дерозье. - Самое важное, что они прибавляют, причём в самый нужный момент.

«Кленовые листья» доминировали над соперником в первые 10 минут игры, статистика по броскам была 9:0 в их пользу. Правда, переиграть Йиндржиха Пацла у них не получалось даже во время численного преимущества.

Счёт был открыт за 32 секунды до завершения игрового отрезка — с передачи Самуэля Беннетта отличился капитан Сэм Райнхарт. Чехи могли отыграться, но Дерозье выручил после броска Ондржея Каше.

- Нужно было играть также как и против Швеции, не уступать в единоборствах и сохранять шайбы за воротами, - сказал Макдейвид. - Дерозье великолепно играл против Швеции, но сегодня показал просто великолепную игру. Если бы не парочка выдающихся сейвов во втором периоде, то матч мог бы сложиться совершенно по-иному.

Далее

В составе канадцев, помимо хет-трика Макдейвида и гола Райнхарта, отличились Николас Батист и Лорен Дофен.

По версии Newmarket, Макдейвид с восемью голами в пяти матчах является одной из главных кандидатур в MVP чемпионата мира U18.