Международная федерация хоккея на льду

Россия победила Чехию 5:2

Россия-Германия - в 1/4 финала

Опубликовано 24.04.2013 12:56 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 23 апреля: Сергей Толчинский (№10) празднует гол в ворота команды Чехии, забитый во втором периоде на предварительном этапе чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Хозяева чемпионата мира U 18 в Сочи завершили предварительный этап турнира со 100%-м результатом, уверенно переиграв чехов 5:2. Россияне в 1/4 финала сыграют с немцами, а Чехия - с Канадой.

Последний матч предварительного этапа чемпионата мира U 18 между россиянами и чехами турнирного значения не имел. Но хозяева не могли играть спустя рукава, ведь трибуны поддерживали их изо всех сил, а чехам после обидного поражения от Финляндии (3:4) было необходимо реабилитироваться.

Кравчук вновь произвёл перемены в составе по сравнению с игрой против Латвии: вернул Шестёркина в ворота и Бучневича в первое звено к Ничушкину. Вышедший на пост номер один вместо Рене Свобода Йиндржих Пацл поймал кураж. Никита Шацкий и Сергей Толчинский чешского вратаря во время выхода тет-а-тет переиграть не смогли. Несмотря на шквал яростных атак в первом периоде счёт открыт не был.

Прошла 1:04 секунды с начала второй 20-минутки и хозяева вышли вперёд. Павел Бучневич воспользовался грубой ошибкой защитника Лукаша Клока и буквально протолкнул шайбу в ворота соперника. Подгоняемые своими трибунами игроки сборной России разрывали оборону чехов. Бучневич ушёл в отрыв два в одного, отдал отличную передачу на дальнюю штангу, где Николаю Демидову промахнуться было сложно — 2:0. Затем уже Сергей Толчинский обокрал игрока сборной Чехии и реализовал выход один на один после быстрой контратаки в меньшинстве. Второй период завершился 3:1 — после ошибки за россиян за своими воротами Якуб Врана на добивании сократил отставание.

В последнем периоде хозяева вновь не воспользовались множеством своих шансов. И поплатились за это. Будучи в меньшинстве, Давид Пастрняк получил отличную передачу на дальнюю штангу от Павла Захи и хладнокровно реализовал свой момент. Успокоить нервную систему болельщиков у подопечных Кравчука получилось благодаря настырности Владимира Ткачёва, который перед воротами Пацла обокрал соперника и сходу вогнал шайбу под перекладину - 4:2. Чехи могли вернуться в игру, но жирную точку в этой встрече поставил Никита Шацких.

Далее

- Хотели сегодня победить, но опять пропустили первыми, - посетовал после матча капитан чешской команды Ян Штенцель. - Пошли вперёд отыгрываться и дали сопернику свободное пространство, которым он и воспользовался. Теперь будем играть с Канадой. Считаю, что шансы 50 на 50. Сделаем всё для победы.

- Главное - это командный успех, - сказал форвард сборной России Владимир Ткачёв. - Здорово, что смогли закончить предварительный этап без поражений. Сегодня немного расслабились, поэтому чехи смогли вернуться в борьбу. На Германию нужно настравиаться самым серьёзным образом, ведь начинается турнир на выбывание.

- Хочется, чтобы ребята лучше реализовывали свои моменты, - сказал главный тренер России Игорь Кравчук. - Если бы счёт стал 0:4, то события бы развивались по другому сценарию. Главное, что команда сегодня победила. На матч с немцами начинаем настраиваться уже сейчас.