Международная федерация хоккея на льду

Финны выиграли у чехов 4:3

Капанен оформил хет-трик

Опубликовано 23.04.2013 12:22 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 22 апреля: Мика Ильвонен (№8) борется за шайбу с хоккеистом сборной Чехии Патриком Здрахалем (№24) в матче предварительного этапа чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Сборная Чехии едва не вернулась в игру, забив три шайбы в последнем периоде. Но в итоге закономерную победу одержала финская команда.

К очной встрече команды Финляндии и Чехии подошли с равными показателями — одно поражение и победа. Успех в этом матче давал преимущество при распределении соперников в четвертьфинале.

На уровне предварительного этапа чемпионатов мира U 18 эти противники встречались каждый год подряд начиная с 2010-го. И всё время коллектив из Суоми оказывался сильнее. В Сочи показатели чехов были чуть лучше: 10:4 против 8:3 у финнов по забитым-пропущенным.

В списке лучших бомбардиров коллектив из Северной Европы не мог похвастаться своими представителями, в то время как Патрик Здрахаль (3+2) и Доминик Кубалик (0+5) внесли весомый вклад в игру своей команды. Любопытно, что матч против финнов они начали в третьем и четвёртом звене соответственно. Справедливости ради, стоит отметить что лидер финских атак — Александр Барков-младший в столицу Олимпиады 2014 не смог приехать из-за травмы. Впрочем, на бумаге расклад сил выглядит одним образом, а на деле - совсем другим.

После разведки-боем, во время которой команды в большей степени сосредоточились на борьбе в центральной зоне, отличились подопечные Мики Мартилла. Каспери Капанен воспользовался передачами Эрика Аутио и Мики Ильвонена, чтобы в быстром прорыве переиграть Рене Свобода — 1:0. Доминик Кубалик практически сразу мог сравнять счёт, но защита соперника сработала должным образом.

Смогла финская оборона отразить стартовый натиск сборной Чехии и в начале второго периода. Саку Киннунен и Алекс Линтуниеми вывели Йоосе Антонена на убойную позицию — 2:0. Чехи явно начали нервничать, Мирослав Индрак быстро заработал двухминутный штраф за задержку соперника клюшкой.

Далее

Когда Капанен на добивании довёл счёт до разгромного, Лудек Букач до того как диктор объявил автора гола взял тайм-аут - положение его подопечных стало угрожающим. И это несмотря на лучшую на тот момент статистику: чехи совершили 27 бросков по воротам, против 12 у финнов, которые, мгновением позже воспользовались очередным провалом соперника в обороне и провели четвертую шайбу. Хет-трик оформил Капанен — 4:0. Доминик Кубалик за удар соперника сзади заработал двухминутный штраф плюс дисциплинарный до конца игры. Казалось бы, матч на этом закончен.

Но чехи нашли силы, чтобы вернуться в игру. Лубош Роб вышел один на один с вратарём финской команды Юусе Саросом и забил в меньшинстве. Затем Давид Кемпф и Якуб Врана свели разницу до минимума — 3:4. Чехи получили преимущество и в одного, и в два игрока, но перевести встречу в овертайм не получилось. Победа Финляндии.

- К сожалению, в первых двух периодах игра у нас не заладилась, - сказал после матча форвард чешской команды Давид Кемпф. - В третьем периоде нужно было играть по той же схеме, что и в первом. Тренер попросил оказать большее давление на ворота соперника.

- Спасибо партнёрам, которые отдавали мне хорошие передачи, - подчеркнул форвард сборной Финляндии Каспари Капанен. - Благодаря ним и смог забить три шайбы. В третьем периоде совершили слишком много потерь, поэтому и позволили сопернику вернуться в игру.

Команде Финляндии предстоит встретиться со сборной США, а чешские хоккеисты сразятся с хозяевами турнира - Россией.