Международная федерация хоккея на льду

Финляндия победила 7:4

Швейцария дала бой, но уступила

Опубликовано 25.04.2013 18:38 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 25 апреля: Йоосе Антонен (№13) празднует первый гол в в сетку ворота Николаса Эберхарда (№30) в четвертьфинальном матче против Швейцарии на чемпионате мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Команда Мануэле Челио сравняла счёт, уступая 1:3, но в последнем периоде сказался более высокий класс финской команды - 7:4 и Суоми вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары Канада - Чехия.

Когда начинаются матчи на выбывание, команды играют иначе, чем на предварительном этапе. Номинально не самый сильный коллектив может переиграть более классного соперника. Поэтому предсказать победителя в противостоянии Финляндии и Швейцарии не представлялось возможным.

К тому же, швейцарцы, выиграв первое вбрасывание, показали невероятное рвение и нацеленность на ворота Юусе Сароса. Десять минут информационный куб ледового дворца «Большой» правильным образом отображал суть происходящего на площадке, соперники боролись на каждом участке льда и практически не создавали голевые моменты.

Первый по-настоящему опасный эпизод завершился взятие ворот Николаса Эберхарда. С броском Саку Киннунена он справился, но после добивания Йосе Антонена шайба пересекла линию ворот. Арттури Лехконен, не справившийся с эмоциями, сёл на скамейку запасных, но Сарос был надёжен.

По хоккейным меркам 26 секунд — это огромный отрезок времени. Именно столько прошло после первого перерыва, соперники обменялись голами. Юусо Иконен отличился, самостоятельно прорвавшись к цели и кистевым броском вонзив шайбу под перекладину, Фабио Хеггер ответил тем же через 9 секунд, оказавшись первым на добивании.

Команда Суоми через какие-то мгновения уверенно реализовала первое большинство — Иконен оформил дубль, воспользовавшись передачей капитана Алекси Мустонена и неотразимо пробив слёта — 3:1. Но коллектив Мануэле Челио трудностями не испугать, опускать руки никто не собирался. За 6:38 до второй паузы отставание вновь сократилось до одного гола: шайба срикошетила от конька Атте Мекинена, в том эпизоде Сарос был бессилен. Он также капитулировал и после броска Пиуса Зутера, который вышел со скамейки штрафников и легко переиграл стража финских ворот один в один — 3:3 перед последней 20-минуткой.

Далее

Начало последнего игрового отрезка стало решающим в матче. Финны провели три шайбы — забивали Мустонен, Антонен и Пухакка. Такова была цена ошибок в обороне. Веселый хоккей показывали команды, вновь обменявшиеся результативными бросками: отличились Янник Ратгеб и Йонатан Танус.

- Не чувствую себя героем, - сказал форвард сбоной Финляндии Юусо Иконен. - Здорово сыграла вся команда. Смогли воспользоваться ошибками соперника. Швейцария - сильный коллектив, но дальше идём мы. Против кого играть в полуфинале - не имеет значения.

- К сожалению, допустили ошибки, потому и проиграли, - отметил нападающий швейцарцев Денис Мальгин. - Наша цель была попасть в четвертьфинал, но сегодня играли на победу. Не получилось.

Матч закончился со счётом 7:4 в пользу Финляндии, которая вечером узнает, с кем сыграет в полуфинале. Это будет победитель пары Канада-Чехия.