Международная федерация хоккея на льду

Германия победила 6:3

Словакия в турнире за выживание

Опубликовано 23.04.2013 12:16 GMT+4 | Автор Адам Стайсс
Сочи, Россия - 22 апреля: Игрок сборной Германии Маркус Айзеншмид (№16) владеет шайбой вблизи словацких ворот в матче предварительного этапа чемпионата мира U 18 (Фото Мэттью Мернангана/HHOF-IIHF Images)
Сборные Германии и Словакии сражались за попадание в плей-офф. В итоге, немцы победили 6:3, а Словакии предстоит участие в турнире за выживание в элитном дивизионе

Леон Драйзайтль отличился забитой шайбой и четырьмя результативными передачами, Доминик Кахун также стал автором гола, а сборная Германии одержала первую победу на чемпионате U 18. Оба соперника подошли к этой встрече не имея ни одной победы в активе. После поражения от немцев, словаки оказались первым участником турнира за выживание.

- Сами создали себе проблемы, каждый по отдельности прикладывал большие усилия, но не придерживались плана на игру, поэтому и дали сопернику слишком много возможностей, - сказал главный тренер немецкой сборной Джим Сеттерс. - Но команда показала характер, вернувшись в борьбу при счёте 2:1. В третьем периоде противник устал, в то время как мы были более свежими.

Ведущее звено сборной Германии — Драйзайтль, Кахун и Паркер Туоми — внесли наибольший вклад в созидательные действия, включая четыре забитые шайбы. Андреас Эдер в свою очередь в начале третьего периода забил гол, который оказал решающее значение во встрече. Он ворвался в словацкую зону по правому флангу, играючи обыграл защитника и отправил шайбу прямиком в верхний угол.

- Очень хотели победить, - сказал Драйзайтль. - Вся команда проделала большую работу, чтобы добыть эту победу и попасть в четвертьфинале.

Сборная Германии смогла первой поразить ворота. После выхода три в два забил Паркер Туоми, которому ассистировали Драйзайтль и Доминик Кахун. Словаки ответили разящим прорывом после перехвата в своей зоне. Роберт Лантоши ударом с правой переиграл Кевина Райха.

Далее

Немцы вышли вперёд за 9:22 минуты до конца первого перерыва. Драйзайтль вошёл в зону и бэкхэндом отдал пас Кахуну, рвущемуся к воротам по центру. Последний без каких либо помех со стороны защитников вернул преимущество - 2:1.

Словацкая команда сравняла счёт в конце первого игрового отрезка. После мощного удара Адриана Слобода шайба прошла мимо цели и срикошетила от бортов, где за воротами первым на подборе оказался Лантоши. Он успел отправить ее в в сетку до того как Райх среагировал.

Ошибка немецкого голкипера позволила словакам выйти вперёд во втором периоде, на сей раз забил Давид Шольтес. За 6:34 до завершения второй 20-минутки Туоми подхватил шайбу и мощным броском под перекладину оформил дубль.

Прошла одна минута и пять секунд, когда Драйзайтль протащил шайбу вдоль борта, отдал пас в центр Доминику Кахуну, который свой момент реализовал. Психологическое преимущество перед последним перерывом было на стороне его коллектива.

Предварительный этап для словацкой команды закончен, теперь ей остаётся ждать того, кто займёт пятое место в группе А.

Сборная Германии завтра сыграет со Швейцарией. Третий год подряд команда выходит в плей-офф, а по ходу текущего турнира она показывает прогресс, ведь в первых двух матчах было забито всего две шайбы, а тут сразу шесть.

- С самоотдачей играли против Канады, также бились и сегодня, но нужно действовать умнее, - сказал Сеттерс. - Здорово, что упал груз с плеч, и мы обеспечили себе прописку в элите.