Международная федерация хоккея на льду

Без сенсации

Финляндия одержала победу 7:0

Опубликовано 20.04.2013 09:43 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 18 апреля: игроки сборной Финляндии Матиас Пулли и Арттури Лехконен празднуют гол забитый в первом периоде матча против сборной Латвии на чемпионате мира U 18 (Фото: Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Сборная Финляндии начала чемпионат мира по хоккею U 18 в Сочи с уверенной победы над командой Латвии

Матч между сборными Латвии и Финляндии стал своего рода разогревом перед боем россиян и американцев. Приличное количество местных болельщиков предпочло прийти на стадион заранее, чтобы спокойно погулять по ледовому дворцу «Большой», развесить флаги на трибунах, приобрести атрибутику, да и просто хорошо провести время в новом дворце-красавце. Что же предложили болельщикам коллективы из прибалтийского региона?

На бумаге безоговорочным фаворитом была финская команда, любой результат кроме её победы в основное время стал бы сенсацией. Главная интрига заключалась в том, смогут ли подопечные Вячеславса Назаровса дать бой более именитому сопернику.

Когда не хватает мастерства, есть только один путь добиться результата — показать запредельную, большую, чем у соперника самоотдачу. Агрессивно начав матч, латыши получили серьёзное численное преимущество в два игрока почти на 2 минуты.

Несмотря на это, финская дружина спокойно контролировала ход встречи, своевременно проводя смены и отражая не слишком опасные выпады соперника.

Упустив такую возможность, сборная Латвии быстро и жестоко поплатилась за это. В быстрых атаках своего добились Иконен, Раухала, Лехконен и Пулли. соответственно. Кстати говоря, Арттури Лехконен защищал цвета Суоми на молодёжном чемпионате мира U 20 вначале года в Уфе. Как бы то ни было, после первого периода интрига была убита — 0:4. С другой стороны, команды могли себе позволить сыграть в зрелищный хоккей.

Далее

К чести сборной Латвии стоит отметить, что сдаваться на милость победителю она не собиралась. На льду завязалась упорная борьба, не обходилось без грубости. Впрочем, всё происходило в рамках разумного. Дублем отметился Отто Раухала.

Матч завершился уверенной победой Финляндии 7:0, Арттури Лехконен набрал три очка — гол плюс две результативные передачи, став, по мнению, организационного комитета лучшим игроком своей команды.

- Конечно, приятно начать турнир с уверенной победы, - сказал после матча Арттури Лехконен. - С другой стороны, прекрасно понимаем, что против сборной России не сможем создать большое количество голевых моментов. Так что, сейчас нужно забыть об этом успехе и готовиться к матчу против России.