Международная федерация хоккея на льду

США победила Латвию 7:1

Американцы продолжают борьбу

Опубликовано 23.04.2013 12:37 GMT+4 | Автор Адам Стайсс
Сочи, Россия - 21 апреля: игрок сборной США Майк Маккаррон (№24) создал голевой момент у ворот вратаря команды Латвии Кристапса Назаровса (№29), а Эдгарс Хомяковс (№11) пытается помешать сопернику в матче предварительного этапа чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
После поражения в стартовом матче от России, сборная США одержала две победы подряд на чемпионате мира U 18. Последнюю из них - против команды Латвии 7:1.

Соединённым Штатам в вечер воскресенья было необходимо добиваться победы, чтобы идти вровень с Чехией и Финляндией и не отпустить далеко лидера группы А — Россию. Латвия, наоборот, выходила на лёд с багажом из двух поражений и мыслями о грустном турнире за выживание.

Как и можно было ожидать, американцы начали игру с мощных атак. На 17:06 минуте защитник Китон Томпсон обманным движением обыграл соперника, сделал пас на форварда Кевина Лэбанка, бросок которого оказался неберущимся для Кристапса Назаровса.

Четырьмя минутами позднее США повели 2:0. Комбинацию начал Гейдж Аусмус, отдавший пас на ход Тайлеру Келлехеру. Последний сместился в середину левого круга вбрасывания, резко остановился, шайба после его хлёсткого выстрела вонзилась прямо под перекладину ворот соперника.

Кэллехеру повезло, когда он забивал второй гол - в суматохе напротив ворот он подхватил отскочившую шайбу и поразил цель. Для того, чтобы засчитать гол Эвана Аллена понадобился видеоповтор. В итоге, американцы повели 4:0 буквально за одну секунду до финальной сирены, оповещающей о завершении первого периода.

Сборная Латвии смогла размочить счёт во втором периоде. Рихардс Букартс поймал оборону соперника на оплошности, воспользовавшись хорошей передачей Георгса Головковса. Но развить этот успех латышские атакующие игроки не смогли. Хадсон, Фэсчинг, Тайлер, Мотт и Томми Ваннелли в последнем периоде довели преимущество США до 7:1, обеспечив своей команде уверенную победу.

Сборная США (2 победы — 1 поражение), которая может стать чемпионом мира U 18 в четвёртый раз подряд, перед матчем против Финляндии во вторник один день будет отдыхать.

Далее

Латвия (0 побед — 3 поражения) примет участие в турнире за выживание. Ей завтра предстоит сыграть с лидером группы А - Россией. На этом предварительный турнир для неё будет завершён.