Международная федерация хоккея на льду

Германия проиграла 4:8

Россия - США в полуфинале

Опубликовано 26.04.2013 18:52 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 25 апреля: Илья Иванов (№15), Павел Бучневич (№19) и Валерий Ничушкин (№27) празднуют гол в ворота сборной Германии, забитый в четвертьфинальном матче чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Капитан сборной России оформил хет-трик, доказав всем, что не забыл как забивать.

Какая может быть интрига во встрече одного из главных претендентов на золото и команды, которая главную турнирную задачу решила, сохранив прописку в элитном дивизионе? Всё просто: фавориты могут оступиться недооценив соперника, а коллектив, уступающий в классе может взять своё благодаря максимальной самоотдаче. К тому же, в прошлом году на чемпионате мира U 18 в Чехии россияне умудрились немцам уступить.

- На матч с Германией настраиваемся самым серьёзным образом, - отметил перед игрой капитан сборной России Валерий Ничушкин. - Так что, прошлогодняя ситуация не должна повториться.

Именно в игре против немцев главная звезда российской команды открыл счёт, проведя первую шайбу на турнире. Ничушкин оказался самым ловким на пятачке и в сутолоке отправил шайбу в ворота Кевина Райха. Помогли ему в этом Павел Бучневич и Николай Демидов. Таким образом, подопечные Игоря Кравчука реализовали своё первое большинство.

Хозяева продолжали давить, но подводила реализация моментов. В итоге, как это часто бывает, немцы сравняли счёт — бросок Тима Бендера прямо по центру ворот Шестёркина заставил ледовый дворец «Большой» на мгновение притихнуть. Впрочем, болельщики грустили недолго. Когда на скамейке штрафников оказался Леон Драйзайтль, после комбинации, созданной Иваном Барбашёвым и Владимиром Ткачёвым забил Сергей Толчинский — 2:1.

После перерыва Валерий Ничушкин оформил дубль. Илья Иванов и всё тот же Бучневич вывели капитана на ударную позицию и его кистевой бросок застал врасплох Райха. Наставник немцев Джим Сеттерс взял тайм-аут. Впрочем, и это не смогло помочь гостям. Уже во втором периоде вопрос о победителе был полностью снят — 6:1 В составе россиян тремя голами отметились: Рузаль Галеев, Андрей Алексеев и Толчинский, забивший вторую шайбу во встрече.

Далее

В третьем периоде страсти накалились до предела. Место в воротах занял Никита Серебряков, Доминик Кахун и Андреас Эдер сделали счёт 6:3, Рузаль Галеев одну шайбу отквитал, а затем за драку дисциплинарными штрафами были наказаны ряд игроков. Финальную точку поставил Валерий Ничушкин — 8:4. Россия сыграет в полуфинале с США.

Но тренерскому штабу хозяев есть о чём подумать перед финальной встречей. Россияне  устроили себе проблемы и действовали недисциплинированон, когда сошлись в кулачном бою в формате "три на три". Хозяева вступились за товарища, грубо атакованного у борта. Все участники потасовки - Гавриков, Лысенко и Сетдиков - были удалены до конца матча.