Международная федерация хоккея на льду

США в финале

В серии булитов Россия уступила 3:4

Опубликовано 28.04.2013 12:33 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 26 апреля: Джей Ти Комфер (№7) забил победный буллит в ворота Игоря Шестёркина (№1) в полуфинальном матче против России (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Россия уступила США в серии буллитов. В финале чемпионата мира U18 в Сочи встретятся Канада и США. Матч состоится в воскресенье в 20:00. Хозяева соревнований сразятся с Финляндией за бронзу в 16:00.

В первом матче чемпионата мира U18 в Сочи хозяева турнира встречались именно со сборной США. Игру посетил президент России Владимир Путин, в церемонии открытия принял участие президент ИИХФ Рене Фазель, а также слова напутствия сказал глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, которого вчера с 61-летием юниорская команда России поздравила победой над Германией 8:4.

- Желаю все командам показать темпераментный хоккей, который так любят в нашей стране, - сказал легендарный вратарь.

Напутствие Третьяка команды России и США и во второй своей встрече выполнили с лихвой. Темперамента и желания на переполненной арене было хоть отбавляй. К тому же, в отличие от первого матча в составе коллектива Игоря Кравчука вышел Валерий Ничушкин, отметившийся в четвертьфинальной игре против немцев хет-триком и доказав, что не забыл как забивать. Проявил себя с самой лучшей стороны он и против команды Дона Гранато.

Впрочем, стараний хозяев и в том числе их капитана Ничушкина не хватило, чтобы первыми открыть счёт, хотя моментов для этого было создано много. Но как уже было не раз по ходу турнира, подвела реализация. Зато воспользовались своим шансом гости.

Оказавшись в большинстве, они огорчили Игоря Шестёркина, уже распластавшегося на пятачке своих владений. В частоколе ног за семь секунд до завершения большинства отличился Майк Маккаррон. Стоит отметить, что до этого сборная США лишь чудом не открыла счёт — удар Уилла Бутчера пришёлся в штангу.В итоге, зрители в первом периоде забитых шайб больше не увидели.

Далее

Во втором периоде хозяева сравняли, воспользовавшись преимуществом в два игрока. Сработала связка двух лучших друзей, выступающих в первом звене. Ничушкин отдал, а Бучневич сходу зарядил под перекладину ворот Тэтчера Дэмко.

Оба стража ворот продолжали трудиться непокладая рук — трибуны не уставали охать после впечатляющих сейвов и глупых ошибок в обороне, которые допускали и россияне, и американцы. Вновь своё веское слово сказала всё та же связка. На сей раз Бучневич отдал передачу, а Ничушкин после прохода через всю площадку оставил не удел стража ворот соперника — 2:1. Типичный гол после сольного прохода с соперниками на плечах в исполнении Валерия.

Перед последним перерывом расклад сил остался таким же, а в третьем периоде сборная России должна была играть в меньшинстве 1:25 секунд — за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Владимир Ткачёв.

С задачей не пропустить в меньшинстве коллектив Кравчука справился - львиная доля этого достижения лежит на Шестёркине. Впрочем, гости паритет вернули при равных составах, забил Томми Ваннелли. Бездарным образом использовали хозяева 2 минуты штрафного времени, заработанного Хадсоном Фашингом. Дважды Хейден казалось бы в миллиметре от гола, но в одном случае, ему помешала штанга, а в другом - голкипер.

Американцы получили численное преимущество - в числе провинившихся оказался Вячеслав Лещенко. Кто бы мог подумать, что этот эпизод может помочь выйти вперёд? Именно так и произошло - Барбашёв увидел выходяшего в игру Лещенко, отдал тому пас на ход и Вячеслав переиграл Дэмко хлёстким ударом в ближний угол - 3:2 за чуть более двух минут до финальной сирены.

Но игру можно было начинать сначала. Шестёркин не выручил после того как Энтони Луис вырвался из-за ворот и бросил в ближний угол - шайба медленно пересекла красную линию. Матч перешёл десятиминутный овертайм до первого забитого гола.

Дон Гранато взял 30-секундный перерыв. Переломить ход встречи это не помогло. Уилл Бутчер получил две минуты штрафа, и уже пришёл черёд Кравчука брать паузу. Но план наставника хозяев не сработал. Невероятным сейвом Шестёркина завершилось дополнительное время - 3:3.

Началась серия буллитов. Кэллэхер переиграл Шестёркина, Толчинский не справился с задачей, Энтони Луис - мимо, Бучневич - мимо, а Джей Ти Комфер забил решающую шайбу.

- Немного расслаблялись в обороне, поэтому и пропускали, - сказал вратарь сборной России Игорь Шестёркин. - Не смогли реализовать свои моменты, которые были даже в овертайме. Сейчас нужно забыть об этом поражении, собраться и завоевать бронзовые медали.

- Конечно, я счастлив, ведь мы вышли в финал, - признал голкипер США Тэтчер Дэмко. - Угощу ужином Энтони Льюса, потому что благодаря нему смогли сравнять счёт в третьем периоде. (улыбается)

- Игра получилась весьма упорной, - сказал наставник США Дон Гранато. - Победили сегодня не без помощи фортуны, в этом нет сомнений. Россия - это тот соперник, который всегда нам доставляет множество проблем. Послематчевые буллиты мы не практиковали.

- В очередной раз нас подвела реализация, - посетовал главный тренер сборной России Игорь Кравчук. - Только в первом периоде могли забить четыре раза. Нам крайне необходимо хорошо восстановиться, чтобы в воскресенье выйти в 16:00 и выиграть у Финляндии.

За пятый подряд титул чемпионов мира команда США поборется с Канадой в воскресенье. Начало матча в 20:00.