Международная федерация хоккея на льду

Словаки вновь проиграли

Швейцария дебютировала с победы 4:1

Опубликовано 20.04.2013 10:08 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия, 19 апреля: Игроки сборной Швейцарии Лука Фаццини и Пиус Зутер празднуют второй гол в ворота словацкой команды на предварительном этапе чемпионата мира U 18 (Фото Мэтью Мурингхэма/HHOF-IIHF Images)
Сборная команда Словакии потерпела второе поражение подряд. Первый раз они уступили Канаде, во второй раз - Швейцарии. Счёт в обоих случаях был одинаковым - 1:4.

Швейцария — Словакия. Если бы мы говорили о раскладах сил до начала чемпионата мира U 18 в Сочи, то обе команды стоило бы отнести к разряду тех, которые были способны преподнести сюрпризы. Пусть, к словакам это относилось в чуть меньшей степени, но тем не менее.

К стартовому вбрасыванию нашего матча расклад сил немного изменился — сборной Словакии было необходимо побеждать, ведь в первой встрече они уступили канадцам 1:4.

С другой стороны, команда Швейцарии, где хоккей сейчас развивается семимильными шагами, явно не хотела портить себе настроение в дебюте мирового первенства. Любопытно, что на трибунах были полноценные сектора болельщиков обоих соперников. Швейцарцы поддерживали своих любимцев при помощи большого количества флагов, а словаки были не столь многочислены, зато шумовой эффект создали более солидный.

Стартовое звено сборной команды Швейцарии в первом периоде провело ударную работу. Вначале Джейсон Фукс отличился с передачи Луки Фаццини, а затем взятие ворот на свой лицевой счёт записал Пиус Зуттер, которому ассистировали всё те же Фукс и Фаццини. Слаженная игра противника вынудила Антона Бартануша взять тайм-аут — такое начало матча абсолютно точно не входило в его планы.

Впрочем, слова наставника явно не помогли словацким хоккеистам. Даже два удаления не помогли им переломить ход встречи. Во втором периоде Пиус Зуттер оформил дубль, также как и ассистировавший ему Фаццини. Отыграть одну шайбу усилиями Патрика Бачика словаки смогли в большинстве. Правда, уже после гола капитана швейцарцев Фила Бальтисбергера. Оставалось не так уж и много времени, а на табло светилось 4:1 в пользу швейцарцев. Никаких изменений до финальной сирены так и не произошло.

Далее

- У нас получилось хорошо начать встречу, - отметил лучший игрок матча в составе сборной Швейцарии Пиус Зутер. - Чувствовали уверенность в своих силах, потому и смогли победить. В нашей команде нет какого то одного, самого сильного звена. Просто сегодня первое звено смогло отличиться. В других матчах тоже самое может произойти и с другими пятёрками.

Швейцарцам завтра предстоит сразиться со шведами, а словакам встреча с этим же оппонентом предстоит послезавтра.