Международная федерация хоккея на льду

Канада побеждает в первом матче

Словакия уступила 1:4

Опубликовано 20.04.2013 09:52 GMT+4 | Автор Адам Стайсс
Сочи, Россия - 18 апреля: Канадец Картер Верхэдж (№9) сохраняет шайбу в то время как игрок сборной Словакии Мартин Амброз (№27) его прессингует во время матча предварительного этапа чемпионата мира U 18. (Фото Мэттью Мернагана/HHOF-IIHF Images)
Сборная Канады начала чемпионат мира U 18 с победы 4:1 над сборной Словакии. Коннор МакДэвид забил победную шайбу и добавил результативную передачу в личную статистику.

- У нас получился хороший старт, хотя довольно быстро мы оказались в роли догоняющих, - сказал наставник сборной Канады Дон Хэй. - Получилось создать много моментов впереди, нанесли хорошее количество ударов. Затем заработали многовато штрафов, в матчах против России и США это будет недопустимо.

Первое результативное действие в матче совершили словацкие хоккеисты. Уже к 3:16 минуты стартового периода Дэвид Солтес реализовал выход два в одного, сохранив шайбу и завершив эпизод взятием ворот.

Буквально несколькими минутами спустя Ничолас провёл гол сборной Канады. Завладев шайбой за воротами соперника, Ничолас Ритчи сделал быстрый пас на Ничоласа Баптиста, и канадский форвард, оказавшийся прямо перед воротами, отправил снаряд в ворота.

Удаления во второй части периода вынудили словаков обороняться, позволив тем самым канадцам найти свою игру. Эрик Чернак заработал наказание за задержку соперника сев на скамейку штрафников в третий раз для своей команды. Коннор МакДэвид забил после роскошных индивидуальных действий, справившись со словацкими защитниками и вратарём Денисом Годлом, сделав счёт 2:1

- Считаю, что сыграли хорошо, проведя отличную дебютную встречу на турнире, - сказал МакДэвид. - Хорошо прессинговали и двигались. Нужно зарабатывать как можно меньше штрафного времени, но этот момент заключается в том, что нужно привыкнуть к выступлениям на международных соревнованиях.

Во втором периоде Канада заработала 4 удаления против одного у словаков, но несмотря на это, коллектив из Северной Америки смог сохранить лидерство в один гол перед последним отрезком.

Далее

Канадцы сняли все вопросы о победителе встречи в середине третьего периода. Солидная вратарская игра Годла была омрачена, когда МакДэвид выиграл вбрасывание в правому круге словацкой зоны и сделал отличный бэкхенд на капитана команды Сэма Райнхарта. Мгновениями спустя Самуэль Беннет-Макдоуэлл подобрал шайбу напротив ворот соперника и довёл преимущество своей команды до трёх голов за 8:16 минут до финальной сирены.

У канадцев будет выходной перед матчем с Германией в субботу. Сборная Словакии сыграет с Швейцарией завтра.