Международная федерация хоккея на льду

Канада громит шведов 6:0

Швеция вторая в группе В

Опубликовано 23.04.2013 18:53 GMT+4 | Автор Адам Стайсс
Сочи, Россия - 23 апреля: Швед Лукас Валльмарк (№16) упал после столкновения с канадцем с Мэдисоном Боуи (№4) в матче предварительного этапа чемпионата мира U 18 (Фото Мэттью Бернангана/HHOF-IIHF Images)
В матче лидеров группы В сборная Канады одержала неожиданно крупную победу над Швецией 6:0. В четвертьфинале скандинавы сыграют с США.

Канада выдержала самое серьёзное испытание на чемпионате мира U 18, уверенно победив лидеров группы В — команду Швеции. Для обоих соперников предварительный этап мирового первенства закончен.

Шведы получили первое удаление уже через 45 секунд после начала матча. Защитник «Тре Крунур» Виктор Крис Ридберг сел на скамейку штрафников, Мэдисон Боуи совершил дальний бросок, шайба отскочила прямо к лучшему бомбардиру канадцев Коннору Макдейвиду, который стал автором первого гола в матче.

Канада контролировала игру большую часть периода, выигрывая вбрасывания и не позволяя сопернику владеть шайбой. Скандинавы не смогли воспользоваться даже тремя подряд удалениями, так и не оказав серьёзного давления на ворота Филлипа Дерозье.

Сэмюэл Беннет сделал счёт 2:0 в пользу своей команды во втором периоде, подобрав шайбу у борта и отдав пас по центру на Зака Нэстасюка, которому оставалось только попасть по воротам, проведя свою вторую шайбу на турнире. Его товарищ по команде Морган Климчак отвел голом в большинстве четырьмя минутами позднее, переиграв вратаря Шведов Юнаса Юханссона кистевым броском. Голевой передачей отметился Джош Моррисси.

Через две минуты после первого перерыва Ник Батист овладел шайбой в центре площадки, организовал прорыв два в одного и отпасовав Нику Ричи, который поразил ближний угол ворот. Канада уверенной контролировала игру 4:0.

Наставник сборной Швеции Рикард Гренборг заменил Юханссона на Эббе Сиенеса. Впрочем, скандинавской команды это не помогло. Родоначальники хоккея одержали убедительную победу, заняв первое место в группе В.