Международная федерация хоккея на льду

Тяжёлая победа США

Чехия уступила 3:4

Опубликовано 20.04.2013 18:00 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 20 апреля: Форвард сборной США Тайлер Мотт (№14), ставший автором дубля, празднует с товарищами по команде гол, забитый в конце первого периода матча против Чехии на предварительном этапе чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Сборная США оправилась после поражения от России в первом матче чемпионата мира U 18 и с трудом одержала победу над Чехией 4:3, вернувшись в игру, уступая 0:2 по ходу первого периода.

Положению сборной Чехии перед матчем с командой США вряд ли можно было позавидовать. Коллектив из Северной Америки, который выиграл последние четыре юниорских чемпионата мира U 18, проиграл три последних встречи подряд своему главному сопернику — России. Особенно неприятной оказался матч-открытия турнира в Сочи, к которому было приковано внимание всего мира. Напомним, подопечные Дона Гранато в драматичной борьбе уступили 3:4. Кому захочется попасть на такого противника?

- Игра с россиянами стала хорошим испытанием для нас, - отметил наставник США после того матча. - Смогли вернуться в борьбу в тяжёлой ситуации, так что с оптимизмом смотрим в будущее.

В рвении добиться результата американцам отказать было нельзя. Джей Ти Комфер и Ко с первых секунд завладели шайбой, территориальным превосходством и, как следствие, общим игровым преимуществом, которое, правда, длилось недолго.

Первый опасный момент на контратаке создал противник — хлёсткий щелчок Томаша Дворжака таил в себе серьёзную угрозу для владений Тэтчера Дэмко. После того эпизода американский страж ворот несколько раз выручал своих товарищей, которые раз за разом позволяли сопернику уходить в стремительные контратаки.

Одна из них завершилась взятием ворот — чехи вышли на ворота соперника 3 в 1, Патрик Здрахаль вывел Адама Зборжиля на убойную позицию, с которой последний не промахнулся. На этом американские беды не закончились.

Далее

Получив численное преимущество, они умудрились пропустить еще один контрвыпад. На сей раз Демко капитулировал после щелчка Дэвида Кемпфа. Впрочем, номинальные хозяева встречи смогли отыграть один гол еще до первого перерыва — после навала на пятачке расторопнее всех оказался Тайлер Мотт — 1:2.

Начало второго периода подарило болельщикам большое количество голов. Первый из них состоялся через 19 секунд после стартового вбрасывания. Джей Ти Комфер вогнал шайбу под перекладину. Несколькими минутами позднее команда США усилиями Тайлера Мотта вышла вперёд — 3:2. Казалось, что хозяева на кураже раскатают соперника. Этого не случилось.

Не прошло и минуты как Зборжиль вернул равенство на табло. Примечательно, что эти, а также четвёртый гол США были забиты в равных составах — шла упорная, но корректная борьба достойных коллективов. Всё должно было решиться в последнем периоде.

Подопечные Лудека Букача основательно закрепились в зоне противника, и уже американцы были вынуждены контратаковать. В одном из моментов Доусон Кук оказался один на пятачке, но Рене Свобода опередил нападающего — преимущество опять перешло к США.

Когда сборная Чехии получила право на 37 секунд сыграть 5 против 3, тренерский штаб взял тайм-аут, чтобы объяснить как реализовать это преимущество. Не вышло - соперник действовал грамотно и строго и мгновением позже уже команда США почти минуту играла на два игрока больше. Чехи также выстояли. Счёт остался неизменным, США одержала свою первую победу на турнире.

- Матч получился невероятно тяжёлым, - отметил автор победной шайбы Тайлер Мотт. - В первом периоде получалось далеко не всё, но в перерыве тренер нашёл правильные слова, смогли собраться, взять шайбу под контроль и в итоге добиться своего.

- Обидно проиграть в матче, когда ведёшь 2:0, - признал форвард сборной Чехии Адам Зборжиль. - Позволили сопернику отыграться, потому что потеряли концентрацию. В целом же, играли хорошо, совершали большое количество бросков. Думаю, если будет действовать в таком же ключе, то будем добиваться успеха. Когда не смогли реализовать преимущество 5 на 3, понял, что уже не отыграться.