Международная федерация хоккея на льду

Финны победили США 2:1

США-Швеция в 1/4 финала

Опубликовано 23.04.2013 18:56 GMT+4 | Автор Александр Якобсон
Сочи, Россия - 23 апреля: Форвард США Доусон Кук (№8) был близок к голу в ворота голкипера сборной Финляндии Йуусе Сароса (№31), ставшего героем встречи на предварительном этапе чемпионата мира U 18 (Фото Франсуа Лапланта/HHOF-IIHF Images)
Пропустив в самом начале первого периода, сборная Финляндии смогла вернуться в игру и одержала волевую победу на действующими чемпионами мира U 18 из США. Решающую шайбу забил капитан Алекси Мустонен.

Финляндия с США подошли к матчу между собой с багажом из двух побед и одного поражения от хозяев турнира — России. Американцы находились в группе на строчку выше благодаря большему количеству забитых голов, игра с Суоми имела принципиальное значение. Помимо желания побеждать в каждом матче - по большому счёту, соперники боролись за честь страны и флага - она ещё давала более предпочтительного соперника в четвертьфинале плей-офф.

В прошлом году на чемпионате мира U 18 в Чехии встреча этих команд завершилась убедительным успехов представителей Нового света 4:0. Понадобилось лишь 37 секунд для того, чтобы была забита первая шайба. Гейдж Аусмус отдал передачу, Джон Хейден сместился правее и пойма Юусе Сароса на противоходе — 1:0. Счёт мог как увеличиться, так и сравняться, но в итоге к первому перерыву остался неизменным. Хотя преимущество было на стороне коллектива Дона Гранато.

Мика Марттила провёл воспитательные беседы в перерыв и на какое то время полученного заряда его подопечным хватило. Несколько минут американцы были заперты в своей зоне, но оправившись от стартового натиска, они вернули себе игровое и территориальное превосходство. Если бы не финский фратарь Юусе Сарос, то коллективу из Северной Европы вряд ли можно было бы позавидовать. Оппонент действовал слаженнее и быстрее, поэтому в некоторых моментах эмоции зашкаливали. Впрочем, по большей части борьба шла в рамках правил.

Реализация моментов в исполнении сборной США оставляла желать лучшего. После очередного эпизода, когда шайба должна была побывать в сетке Сароса, финны забили. С передач Каспери Капанена и Отто Раухала в быстрой контратаке отличился Йонатан Танус — 1:1. Рефери понадобился просмотр видеоповтора для того, чтобы засчитать взятие владений Тэтчера Дэмко.

Далее

Финальный игровой отрезок продолжился жёсткой борьбой. В одном из эпизодов борющиеся хоккеисты уронили одного из рефери, которому понадобилась медицинская помощь. К тому моменту финны вели в счёте — на добивании расторопнее всех оказался Алекси Мустонен, которому во взятии ворот помогли Арттури Лехконен и Юусо Иконен. Первое звено во главе с Джоном Хейденом и капитаном Джей Ти Комфером было одним из самых активных в американских атаках, но фортуна, как будто, отвернулась от них. Финляндия выдержала финальный навал и одержала волевую победу 2:1.

- Не чувствую себя героем, - отметил капитан сборной Финляндии Алекси Мустонен, забивший победную шайбу в ворота команды США. - Моё звено сегодня действовало здорово, а победить смогли благодаря потрясающей игре нашего вратаря Йуусе Сароса.